ACTIVIDADES DE LA SEMANA
"Procurad añadir cada día a la gloria del Corazón de Jesús algo más y mejor"
Sta, Magdalena Sofía Barat" 
 
VALOR DEL MES: JUSTICIA
 

 
LUNES 10 INGRESO DEL PERSONAL 08.30 HRS
PREPARACIÓN CONSEJO INTEGRADO
 

10.00 hrs.  Reunión comisión convivencia.
10.00 hrs.  Entrega de documentos 4º medios en biblioteca.
10.30 hrs.  Reunión informativo todo el personal, salón magdalena sofía
12.15 hrs.  Consejo transición, sala 2º medio C.

MARTES 11  PREPARACIÓN CONSEJO INTEGRADO

12.00 hrs.  Reunión equipo directivo.  
16.30 hrs.  Reunión colonias, comedor.

MIÉRCOLES 12

08.30 hrs.   Consejo integrado inicia 7º b

09.00 hrs.  Reunión equipo directivo. 
18.30 hrs.  Acto premiación Play a 6º, gimnasio de madera. 

JUEVES 13   

08.30 hrs.  Acto finalización enseñanza media,Gimnasio de madera.
18.30 hrs.  Acto premiación 7º a 3EM, Gimnasio de madera.

VIERNES 14

08.30 hrs.  Consejo integrado, sala 2do medio c.


 

 
 
 
 

 
 

 
cuenta pública
 
 
 
 
 
 
                                                                     

                                                       
 
 
 
 
 
 
 

Noticias

PREMIACION DECIMA OLIMPIADA INTERNA DE MATEMATICAS

Llegó el momento de las felicitaciones a todas nuestras alumnas que participaron en la convocatoria que se hizo de nuestra décima olimpiada interna de matemáticas. Queremos destacar el entusiasmo demostrado y la perserverancia de encontrar soluciones en forma creativa con esfuerzo y actitud positiva. Felicidades.

Los equipos ganadores son

NIVEL 5º Y 6º BASICOS

1º LUGAR

CAMILA MELO SAEZ

FERNANDA SILVA AGUAYO

VICTORIA LOAYZA BETANCUR

MILLARAY OYARCE SALAZAR

2º LUGAR

FLORENCIA DONOSO CISTERNAS

VIELKA CASTRO INOSTROZA

MAITE PEDREROS GONZALEZ

ROSA GUERRERO PAREDES

3º LUGAR

ISIDORA FIGUEROA VALENZUELA

MARTINA MUÑOZ ULLOA 

STHEPHANY FIGUEROA GAJARDO

PAULA ROCHA ROJAS

NIVEL 7º Y 8º BASICOS

1º LUGAR

CARLA BRAVO LLANOS

ANTONIA PARRA RENCA

VALENTINA BECERRA DINAMARCA

KARINA SEPULVEDA SOLIS

2º LUGAR

FLORENCIA CORDERO MOREIRA

CONSTANZA CASTILLO RIFO

CATALINA DURAN HENRIQUEZ

RENATA SEPULVEDA GAETE

3º LUGAR

PALOMA CABRERA FUENTES

MARTINA HIDALGO BARRA

TAMARA VALENZUELA ZUÑIGA

CAROLINA SANHUEZA CABRERA

ISABEL MOLINA SEPULVEDA

MAITE JARA GUTIERREZ

ANTONIA DIAZ MONTALDO

VALENTINA OYARCE ESCOBAR

NIVEL 1º Y 2 MEDIOS

1º LUGAR

SOFIA REYES PARRA

JAVIERA RINGELE ABURTO

SCARLET PIÑONES REYES

PAMELA ARAVENA GONZALEZ

2º LUGAR

SOFIA CAPINO LOPEZ

SOFIA LOAYZA BETANCUR

ISIDORA ROBLES PINCHEIRA

CONSTANZA VASQUEZ ARANDA

3º LUGAR

PIA SILVA SANHUEZA 

VALERIA PRATS MONJES

CAMILA TORRES SARTORE

NATALIA IBACACHE ESCALONA

NIVEL 3º MEDIOS

1º LUGAR

CATALINA GOMEZ DAZA

DANIELA ESPINOZA MONARES

JAVIERA CHACANO OSSES

FRANCISCA CISTERNA AVILA

2º LUGAR

CONNIE ARAVENA MORENA

CATALINA BARRA YAÑEZ

MARIA CATALINA LAGOS CARRASCO

SOFIA FLORES MOYANO

3º LUGAR

PIA ARCE VIDAL

BARBARA MORALES MORA

MEZUA INSUNZA SALINAS

CATALINA RAVANAL INDA 

Publicado el: 06/12/2017













Colegio del Sagrado Corazón de Concepción
Dirección: Maipú 349, Concepción, Chile
Teléfono: (41) 223 0786 Fax: (41) 223 0166
Email: informaciones@delsagradocorazon.cl